О чём спектакль

История о жизни и кончине развратника
Американский драматург Дон Нигро в 2008 году написал пьесу-шутку по мотивам оперы Моцарта «Дон Жуан, или Наказанный развратник». Её главный герой Дон Джованни живёт ради того, чтобы совращать женщин. Однажды, забравшись к невинной Донне Анне в дом, развратник умудряется убить её отца. Потом он попадает в тюрьму, откуда его вызволяет одна из бывших возлюбленных, явно обезумевшая. Вновь попав в дом Донны Анны, Джованни впервые в жизни влюбляется. Но ожившая статуя Командора, отца девушки, утягивает героя в преисподнюю.

На кого смотреть

Такого ловеласа может любить только безумная
У Гоши Куценко получился какой-то рассеянный и неглубокий ловелас, он совершенно не помнит своих бывших женщин, даже не терзается от того, что убивает человека. Просто обвиняет во всём слугу Лепорелло и переключается на другое. Лепорелло (Михаил Полицеймако), напротив, постоянно терзается то из-за того, что служит такому человеку, то из-за того, что его никто не любит. Есть тут ещё и одержимая Донна Эльвира (Наталья Щукина), считающая, что она жена Джованни. Он дважды привязывал её к кровати и сбегал, но Эльвира продолжает его любить.

Зачем смотреть

Мастер-класс от престарелого Казановы
Этот спектакль, как пикантный анекдот, немного пошлый, чуточку смешной. Чего стоят размышления о любви Джованни: «В Библии говорится: и он познал её. Познал! Вся моя жизнь – это стремление к знаниям!» Ещё более нелепо звучат слова о любви от дряхлого Казановы, которого Джованни встречает в тюрьме. Он так возвышенно расписывает любовь! Но стоит ему увидеть женщину, как он теряет от страсти деревянные зубы и искусственный глаз.

Фишка

Никто не помог Джованни спастись от ада
В финале Джованни ждёт расплата за грехи. В шутку он приглашает убитого им Командора на обед. И тот приходит. На сцену статуя попадает через зрительный зал. Когда бронзовая фигура шагает мимо тебя – это жутко. Ещё более раздирающе выглядит сцена, когда Командор за руку тащит героя Куценко через проход к аду. Актёр, хватаясь за сидящих зрителей, кричит: «Друзья, помогите, если мы все возьмёмся за руки, я спасусь». В этот раз Джованни не выжил. Нашёлся лишь один мужчина, вскочивший с места, но в одиночку не решившийся прийти на помощь. 

Мнения зрителей

«Я хожу в театр, чтобы смотреть на игру актёров. Сегодня все как-то недотягивали. Будто сами себя играли. Неубедительно».
Павел,
35 лет, менеджер

«Интересная тема – жизнь ради любви, любовь ради жизни. И символизм понравился. Мужчины – в ад, женщины остались с куклами играть».
Анна,
30 лет, менеджер

«Есть тут интересная мысль. Что же остаётся делать женщинам, когда все мужчины сгинули? Пусть даже это были самые ужасные мерзавцы».

Мария,
38 лет, учитель

«Мне понравилось. Смешная такая вещица с грустным концом. Вывод один:  блуд ведёт к аду».

Андрей,
53 года, специалист службы безопасности