Московскому Театру на Таганке исполняется 50 лет. По этому случаю его бывший художественный руководитель Юрий Любимов примет участие в Международной конференции, посвящённой творчеству театра и его роли в отечественном и мировом искусстве. В конференции также будут участвовать российские режиссёры Анатолий Васильев и Римас Туминас, японский режиссёр Тадаши Судзуки, греческий режиссёр Теодорос Терзопулос, а также актриса Галина Коновалова и театральные критики.Организатором конференции выступит Международный Чеховский фестиваль.

В самом Театре на Таганке в честь юбилея покажут спектакль "Таганский фронт", который поставил артист этого театра Влад Маленко. Эта постановка посвящена театру и людям, которые в нём работали: Владимиру Высоцкому, Семёну Фараде, Ивану Дыховичному, Давиду Боровскому, Валерию Золотухину, Борису Хмельницкому. Героями спектакля также станут Дмитрий Шостакович, Эдисон Денисов, Владимир Мартынов, Альфред Шнитке. Музыку к постановке написал Юрий Шевчук.

Начало спектакля пройдёт на улице, а потом действие переместится в фойе и на сцену. 

Московский театр драмы и комедии (Сегодня это "Театр на Таганке") появился в 1946 году. Первым спектаклем, который в нём показали, стала пьеса "Народ бессмертен" Василия Гроссмана. Художественный руководитель Александр Плотников вскоре выл вынужден уйти в отставку, поскольку театр оказался невостребован среди публики. Новым худруком назначили Ю. Любимова, который был известен как актёр театра им. Е. Вахтангова. Вместе с ним в театр пришли выпускники "Щуки" с дипломным спектаклем "Добрый человек из Сезуана".

В 2011 году Любимов покинул театр из-за конфликта с актёрами. Сейчас в Театре на Таганке нет художественного руководителя, а творческие вопросы решает худсовет. Его возглавляет народный артист РФ Феликс Антипов.