Комиссия Московской городской думы по культуре рассмотрит предложение назвать театр на Малой Бронной в честь актёра Льва Дурова. Сегодня Москва прощалась с народным артистом СССР.

Как сообщил Metro глава комиссии Евгений Герасимов, предложение будет обязательно рассмотрено. При этом, по законодательству, переименование возможно только через 10 лет после смерти, если не поступит особое распоряжение президента или мэра Москвы.

"Уверен, такое предложение поступит в Мосгордуму, и у нас будет время обсудить его. Решает в итоге не дума, она может лишь только предлагать. А решает комиссия при мэре, которой руководит вице-мэр Леонид Печатников", - отметил Герасимов. Он напомнил, что мэрия оперативно приняла решение о том, что Лев Дуров , по просьбе родственников, будет похоронен на Новодевичьем кладбище.

"Дуров был мне близким человеком, - продолжает он. - В фильме "Облака" он играл моего старшего друга. Он всегда был моим близким, старшим другом. Безумно позитивным, очень порядочным, очень верным, надёжным человеком. Конечно, он много сделал в искусстве, театре, кино, на радио мы с ним работали. Театр на Малой Бронной стал его второй любовью".

В понедельник в театре на Малой Бронной проходило прощание с актером Львом Дуровым, который скончался 20 августа на 84-м году жизни от продолжительной болезни. В ходе церемонии советский и российский артист театра и кино Юрий Стоянов обратился к властям с предложением переименовать театр в честь Дурова. На это предложение отреагировал Евгений Герасимов.

По законодательству, переименование возможно только через 10 лет после смерти, если не поступит особое распоряжение президента или мэра Москвы.