По сведениям ведущего и авторитетного информационного портала Прибалтики Delfi рухнувший торговый центр "Maxima" в 2012 году был одним из претендентов на Архитектурную премию Риги. Здание было выдвинуто на премию латвийским союзом архитекторов и строительной управой города Риги.

Торговый центр конкурировал с еще 16 строениями. В итоге победу одержало восстановленное здание рижской биржи.

Напомним, что проигравший соревнование "Maxima" обрушился вечером 21 ноября. Не выдержала крыша и стены здания. Площадь обрушения составила почти полторы тысячи квадратных метров, по последним данным погибли 54 человека.

Между тем на официальном сайте торгового центра появилось сообщение от руководства торгового центра. В частности, директор торговой сети "Maxima" Гинтарас Ясинскас заявил, что будет сформирована специальная независимая экспертная комиссия, которая тщательно проверит все объекты торговой сети.

Также Ясинскас планирует прибегнуть к помощи международных специалистов.

"Мы приняли решение о создании независимой группы экспертов-специалистов, которые займутся проверкой наших объектов на предмет их текущего состояния. Проверим по всем техническим параметрам на надежность. На следующей неделе эксперты также начнут специальное расследование всех обстоятельств катастрофы, чтобы установить, что же все-таки произошло", - заявил он.

В Риге продолжается активное обсуждение случившегося. Сегодня Первым Балтийским каналом был организован специальный эфир, куда были приглашены представители торгового центра "Maxima". Сначала они пообещали прийти, но затем отказались, об этом было сообщено непосредственно в эфире.

В итоге в эфире журналиста Андрея Мамыкина оказались мэр Риги Нил Ушаков и один из строительных инженеров. Инженер заявил, что несмотря на не самое хорошее состояние строительной отрасли, звучавшие слова о решении всех дел в этой отрасли "на заправке за бутылкой коньяка" - информационные навороты.

В тоже время известный латвийский литератор и переводчик Сергей Тимофеев считает, что сейчас обществу нужна информационная передышка, жителям Риги необходима серьезная психологическая помощь.

"По большому счёту психологическая помощь нужна целому рижскому району. Подруга, которая там живёт, говорит, что все местные при встрече теперь вместо "Здравствуйте!" спрашивают: "У вас все живы?" Люди пересказывают друг другу истории, о том, как мальчик ни с того ни с сего отговорил свою маму идти в магазин... Про кассиров супермаркета, которые понимали, что звучит уже не пожарная тревога, а что-то ещё серьёзней и всё равно боялись ослушаться приказа начальства... И всё это идёт и идёт по кругу вторые сутки.", - написал Тимофеев на своей странице в Facebook.

Как рассказал Metro источник, знакомый с ситуацией, окончательные списки погибших еще формируются. Все документы по поводу обрушившегося здания будут опубликованы.

В понедельник память погибших при крушении торгового центра почтили тремя минутами молчания. 

Все новости и эксклюзивные материалы Metro по трагедии в Риге вы можете читать ЗДЕСЬ.