Как сообщила пресс-служба СЗОТ, во время проведения оперативно-розыскных мероприятий таможенники обнаружили на одном из складов в Ленобласти четыре грузовых автомобиля. Из них незаконно выгружался товар, который следовал по процедуре таможенного транзита.

По товаросопроводительным документам в кузовах машин должен был перевозиться «наполнитель для кошачьих туалетов», но на деле обнаружился ранее незадекларированный товар –  более 1,5 тыс пачек сигарет Ashima и 24 846  бутылок алкоголя разных марок.

- Груз следовал транзитом. Он прибыл к нам из стран Евросоюза, и в момент пересечения границы перевозчик оформил транзит и следовательно должен был прибыть на удаленный таможенный пункт уже в рамках Российской Федерации, чтобы там пройти таможенное оформление. Заявил он «наполнитель для кошачьего туалета», подал документы и должен был прибыть на таможенный пост, но в пути следования перевозчик уехал на склад и пытался перегрузить дорогостоящий товар и заменить его на тот, который он указал в таможенной декларации, - пояснила Metro пресс-секретарь СЗОТ Анна Щербакова

В настоящее время отдел дознания Северо-Западной оперативной таможни возбудил в отношении перевозчика уголовное дело по статье «контрабанда алкогольной продукции и (или) табачных изделий" и по факту уклонения от уплаты таможенных пошлин. Специалисты подсчитали, что государство недополучило в результате мошенничества порядка 5 млн рублей таможенных платежей.