Курирующий ВПК вице-премьер Дмитрий Рогозин, накануне сделавший сенсационные заявления о возможностях российской военно-строительной отрасли, а также посоветовавший патриотам России рожать детей, а не ходить на митинги, озвучил в своем Twitter еще одно интересное предложение.

«Дал команду продумать изготовление игрушек-моделей российского оружия и военной техники. Хватит нашим детям играть «Леопардами», — написал Рогозин в своем микроблоге.

Как сообщает сегодня газета «Известия», на предложения вице-премьера уже откликнулся Тамбовский пороховой завод, производящий в качестве побочной гражданской продукции знаменитых кукол-неваляшек.

На предприятии рассказали, что готовы без проблем наладить выпуск неваляшки в солдатской форме. Создание новой куклы с учетом специального штампа будет стоить 500–700 тыс. рублей.

“У нас традиционная основа для неваляшек: музыкальный механизм, который стоит внутри и позволяет игрушке качаться. На этой основе можно создать любой образ. Мы даже делали неваляшку в виде Владимира Жириновского, которую нам заказали на его 50-летие”, - пояснил замдиректора по коммерческим вопросам завода Михаил Захарченков.

Сам Владимир Жириновский поддержал такую идею.
“Деньги детям дарить неудобно, какую-нибудь ручку тоже, а вот такой подарок мы с удовольствием будем дарить. Так что передайте, что покупатели уже есть, пусть только выпускают. Я до сих пор помню оловянных солдатиков, которых я расставлял, когда мы в них играли, или, допустим, детский пластмассовый пистолет. Если будет вариант неваляшки с изображением танка, солдатика, ракеты, это будет только на пользу, чтобы ребята с детства знали, что это наша армия, это русский солдат, русская боевая машина”,- заявил изданию лидер ЛДПР.

Изначально устойчивые к падению игрушки делали именно в виде фигурок людей различных профессий, в том числе в военной форме. Однако в советское время традиция была утрачена, поскольку неваляшек стали позиционировать как игрушку для грудничков.

Напомним, высказыванию Дмитрия Рогозина предшествовало его заявление о том, что производственные мощности российского ОПК уже к концу этого года будут доведены до такого уровня, что позволят производить по одному авианесущему кораблю и шесть подлодок в год - как стратегических АПЛ, так и дизель-электрических подлодок.