В дежурную часть отдела МВД на транспорте поступило сообщение о том, что мужчина, вооружённый пистолетом, требовал охранника пропустить его на парковку аэропорта. Как сообщает 10 августа пресс-служба УТ МВД России по СЗФО, инцидент произошёл накануне. К счастью, никто не пострадал.

В результате оперативных мероприятий полицией на транспорте было установлено, что администратором компании, в чьи обязанности входит контроль въезда такси на привокзальную территорию аэропорта, отказал в проезде на первую линию пандуса Цетрализованного пассажирского терминала "Пулково" такси. Машина принадлежит одной из таксомоторных компаний Северной столицы, отмечает пресс-служба ведомства. Основанием для отказа послужил "ненадлежащий внешний вид транспортного средства". Об этом администратор сообщил водителю.

"Мужчина, разгневанный отказом открыть шлагбаум, достал из «бардачка» автомобиля пистолет и, ворвавшись в будку, приставил оружие к левому боку администратора, - говорится в сообщении пресс-служба УТ МВД РФ по СЗФО, - Угрожая, водитель требовал не препятствовать его проезду на привокзальную территорию, после чего он спешно покинул пропускной пункт, сел в автомобиль и скрылся в неизвестном направлении".

В кротчайшие сроки сотрудниками уголовного розыска линейного отдела МВД России была установлена личность угрожавшего пистолетом мужчины. Им оказался 58-летний житель Петербурга. Злоумышленник был задержан спустя несколько часов после инцидента. Полиция на транспорте также выяснила, что после инцидента в Пулково водитель такси приехал в одну из мастерских по ремонту автомашин, где в автомобильной покрышке спрятал пистолет. Но оружие удалось обнаружить и сдать на экспертизу.

Было установлено, что этот пистолет и патрон, изъятые в ходе обыска автомобиля, являются газовыми и пригодны для производства выстрела. Но лицензии на право хранения и ношения газового оружия у мужчины не было. По данному факту решается вопрос о привлечении петербуржца к административной ответственности.

В настоящее время в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 119 УК РФ "Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью". Ведётся дальнейшее расследование.