Тайна, которая долгие годы держала в страхе морских путешественников и сбивала с толку учёных, может быть раскрыта. Учёные из Норвегии предположили, что Бермудский треугольник засасывает суда из-за подводных кратеров, наполненных газом.

Как передаёт британское Metro, в данный момент учёные исследуют кратеры неподалёку от побережья Норвегии. Они ещё не приближались к Бермудам, но считают, что там действуют те же природные силы.

Исследователи из Арктического университета Норвегии сказали в интервью Sunday Times, что гигантские кратеры в Баренцевом море являются источником прорыва газа.

"Кратеры, вероятно, являются самой большой зоной, где выделяется метан", - говорят специалисты.

При переходе метана из твёрдого в газообразное состояние его объём увеличивается во много раз. Затем эти выбросы достигают поверхности воды. На данный момент учёные надеются выяснить, достаточно ли силы этих выбросов, чтобы потопить судно.

Результаты нового исследования должны появиться уже через месяц.

Игорь Ельцов из Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука в прошлом году сказал, что в Бермудах происходят газовые реакции гидратов.

"Они начинают активно разлагаться, и ледяной метан превращается в газ. Это происходит как ядерная реакция, в результате которой выделяется огромное количество газа. Океан начинает сильно нагреваться и суда тонут в воде, смешанной с большим количеством газа", - сказал учёный.