Швейцарский люксовый часовой бренд TAG Heuer, входящий в концерн LVMH (Louis Vuitton Moet Hennesy), представил своё видение смарт-часов, хронограф Carrera Connected. Это первые смарт-часы, созданные швейцарским производителем, и потому неудивительно, что событие привлекло внимание экспертов в области часового искусства. Презентацию вёл Бенджамин Клаймер – основатель главного в мире журнала о наручных часах “Hodinkee”.

Устройство, созданное в сотрудничестве с Intel и Google, имеет традиционный для производителя корпус с ушками и безелем, целиком выполненный из титана, посаженный на текстурированный полимерный ремешок с пряжкой. В целом TAG Heuer Connected выглядит как самый настоящий хронограф с одним отличием – вместо циферблата на нём жидкокристаллический дисплей с подсветкой.

Внутри корпуса диаметром 46 мм кроется процессор Intel Atom Z34XX, который построен по принципу однокристальной системы – все функциональные элементы размещены на одной интегральной микросхеме. Его частота составляет 1,6 ГГц. Объём оперативной памяти (ОЗУ) составляет 1 ГБ, ПЗУ – 4 ГБ.

На презентации, которая продемонстрировала цифровой хронограф в действии, сообщили, что часы работают на ОС Android Wear и могут использоваться в паре со смартфонами на Android (версии 4.3 и выше) или iOS (версии 8.2 и выше). Устройство связывается с телефоном посредством Bluetooth и WiFi. Примечательно, что часы не оснащены GPS и датчиком пульса, как многие другие устройства этой категории.

Вопреки отзывам в сети, которые провозгласили цифровой хронограф “убийцей Apple Watch”, президент компании Жан-Клод Бивер заявил, что не считает калифорнийского гиганта своим конкурентом.

– Carrera Connected – это эксклюзивные, люксовые часы, - приводит его слова портал Hi-Tech.Mail.Ru. – Мы не Apple. Мы — часовой бренд. Я запрещаю моим коллегам говорить, что Apple является нашим конкурентом.

Издание добавляет, что Бивер назвал целевой аудиторией Apple Watch подростков, которые ранее не носили часов. После того, как они опробуют популярный “яблочный” гаджет, они перейдут на творение швейцарского часового бренда, уверен он.

Добавим, что самая дорогая версия Apple Watch с подзаголовоком Edition обходится в 1 310 000 рублей, а самая дешёвая – в 28 000 рублей. Заявленная цена TAG Heuer Connected – 1 500 долларов США (порядка 96 000 рублей). Однако российским покупателям придётся подождать: первое время смарт-часы будут продаваться только в Японии и США.