Сын пилота пропавшего самолета Malaysia Airlines Захари Ахмад Шаха не верит, что его отец может быть причастен к крушению лайнера, сообщает в четверг издание New Straits Times.

Младший сын пилота Ахмад Сетх первым из родственников откликнулся на сообщение о том, что Захари Ахмад Шах может быть причастен к исчезновению лайнера. В интервью изданию Сетх заявил, что пристально следил за всеми сообщениями в СМИ о судьбе лайнера и может утверждать, что его отец не мог угнать пропавший "Боинг-777" и специально направить его в воду.

"Я прочитал всё в интернете. Но я не обращаю внимания на различные догадки. Я знаю своего отца лучше. Возможно, мы были не слишком близки, так как он много путешествовал. Но я его понимаю", - рассказал Сетх.

Что именно он понимает, Сетх не уточнил. Молодой человек отметил, что заявление малайзийских властей о крушении лайнера было ожидаемым, однако он не теряет надежду увидеть своего отца живым и будет верить только официальной информации.

"Теперь мы ждем только точного подтверждения. Я поверю в это (в то, что выживших нет), когда увижу доказательство своими глазами", - сказал Сетх.

Ранее газета USA Today со ссылкой на источник, близкий к расследованию, сообщила, что ответственность за крушение самолета, возможно, несёт капитан авиалайнера, намеренно отклонившийся от курса.

Сотрудники малазийской полиции допрашивали родственников пилота, чтобы выяснить его поведение незадолго до крушения лайнера.

Известно, что Захари Ахмад Шах активно поддерживал оппозиционную малайзийскую партию, а у него дома был обнаружен авиатренажёр, куда были занесены данные о военной базе в США. Файлы на тренажёре были частично удалены.

Все новости и эксклюзивные материалы Metro по ситуации с пропавшим малазийским "Боингом" читайте ЗДЕСЬ.