Сын свергнутого президента Украины Виктора Януковича обратился в Европейский суд по правам человека, чтобы вернуть себе стоимость потерянного "Всеукраинского банка развития", сообщают РИА Новости. Он считает, что действующая власть полностью контролирует судебную систему страны и незаконно завладела его собственностью.

- Подачу иска в Европейский суд по правам человека Александр Янукович объясняет невозможностью отстоять свои законные права в украинских судах, которые находятся под давлением действующей украинской власти и выполняют политические заказы против ее оппонентов, - сказал пресс-секретарь сына Януковича.

Отметим, что ранее Национальный банк Украины признал принадлежавший Александру Януковичу "Всеукраинский банк развития" неплатежеспособным. На основании этого во главе банка встала временная администрация, назначенная властями. Из-за Александр Янукович потерял право собственности на 100% акций банка, отметил Кирасир.

Напомним, что 21 ноября 2013 года на Украине началась массовая многомесячная акция протеста в центре Киева, которая получила название Евромайдан. Со временем митинги становились всё агрессивнее и, в итоге, привели к смене власти в стране в середине февраля 2014 года. Ряд высокопоставленных чиновников Украины, включая президента страны Виктора Януковича и его семью были вынуждены были бежать, а всё их имущество оказалось в руках новых властей.