Об этом сообщила пресс-служба компании. Ранее Добродеев фактически исполнял поломочия гендиректора "ВКонтакте". Он был назначен исполняющим обязанности в апреле - после ухода Павла Дурова.

Борис Добродеев с этого дня будет руководить выработкой стратегии компании, ее финансовой и коммерческой деятельностью. Операционным директором соцсети назчначен Андрей Рогозов. До этого в течение нескольких лет он руководил отделом разработки "ВКонтакте". В новой должности Рогозов будет заниматься развитием и возглавит все продуктовые и технологические направления деятельности компании, сообщили в пресс-службе "ВКонтакте".

"Позиция исполнительного директора, которую с января 2014 года занимал Дмитрий Сергеев, будет упразднена, а Дмитрий станет директором холдинговой компании VK.COM", - добавляется в релизе.

Таким образом, в результате назначений в компании завершен длившийся более года акционерный конфликт.

Борис Добродеев начал работать во «ВКонтакте» в январе этого года. Он пришел в компанию вместе еще с двумя менеджерами, ранее работавшими в структурах бизнесмена Алишера Усманова (владеет «В контакте» через Mail.ru Group) — Дмитрием Сергеевым и Александром Третьяковым.

Ранее Добродеев возглавлял департамент управления интернет-активами в компании Усманова USM Advisors. Именно Добродеев изначально был основным претендентом на должность генерального директора соцсети.

"ВКонтакте" — крупнейшая в Рунете социальная сеть. По данным на январь 2014 года, ежедневная аудитория "ВКонтакте" составляет около 60 миллионов человек. Проект запущен в октябре 2006 года.

16 сентября Mail.Ru Group стала единственным владельцем «ВКонтакте», выкупив 48,01 процента социальной сети у компаний Blesmir Development Limited и Palagon Limited.

Выручка социальной сети «ВКонтакте» в 2013 году составила 3,8 миллиарда рублей, показав рост год к году на 14 процентов. Чистая прибыль составила 53 миллиона рублей.

Добавим, Борис Добродеев - сын енерального директора ВГТРК Олега Добродеева и внук сценариста Бориса Тихоновича Добродеева.

У нового гендиректора "ВКонтакте" есть страничка в соцсети. Всего "на стене" Бориса Добродеева три записи - первая сделана 21 января этого года. В друзьях у Бориса 153 человека, а подписчиков - почти 400.