Племенной завод «Приневский» напоминает женский пансионат. 800 дойных коз живут по строгому расписанию: трижды в день строятся и шагают на дойку, съедают положенное количество сена и силоса и вынашивают козлят.

Самые интересные события происходят в их жизни в первой половине дня. В стойло запускают козла-разведчика. Он выявляет коз, которые готовы к большой и чистой любви. Сотрудники племенного завода выводят их в отдельное помещение.

– Козёл-пробник в женское общество допускается только в специальном фартуке, который предохраняет наших барышень от нежелательных последствий, – рассказывает Metro главный зоотехник Владимир Лебедь. – Коз мы осеменяем искусственным путём, поэтому всегда точно знаем родословную наших животных.

Ровно через семь месяцев в «Приневском» появляются козлята. Их тут же отделяют от матери в специальный «детский сад», а коза трижды в день сдаёт молоко для производства творога, йогуртов и сыров.

Суточный сыр
В сырный цех молоко поступает практически «из-под козы». Здесь его заливают в специальные ванны, в течение часа пастеризуют, затем добавляют закваску. Ещё через час сыр почти готов.
– Продукт загружаем в специальные формочки, солим и отправляем на десять часов в холодильник, – рассказывает мастер-сыродел Вероника Иванова. – Утром продукт готов.
Перед упаковкой все сорта отправляют в специальную лабораторию.

– Мы проверяем и сырьё, и готовый продукт, – объясняет заведующая лабораторией Юлия Ертлеу. – Хвастаться нескромно, но показатели у нас хорошие – всё-таки своё племенное стадо, хорошие корма. Поэтому и белок в молоке высокий: по регламенту 2,8%, а у нас – 3,2.
В день здесь варят около 250 килограммов мягкого сыра. Его упаковывают и развозят по небольшим магазинам и рынкам.

– Мы не связываемся с крупными гипермаркетами, – говорит Юлия. – Потому что там требуют, чтобы у молочной продукции срок годности был приличный, а у нас он не больше двух недель.
На племенном заводе выращивают коз зааненской породы. Считается, что молоко у этих животных не имеет специфического запаха. Тем не менее многие сотрудники не любят козий сыр.

– Мы знаем, что он гораздо полезнее коровьего, – говорят сыровары. – Поэтому покупаем детям. Они едят его с удовольствием.

Вероника Иванова
мастер-сыровар
:

После института меня отправили на практику в Калининград, я работала на комбинате, где делали твёрдый сыр. А когда вернулась, устроилась работать в «Приневский». Здесь делают только мягкие сыры. Твёрдые варить интереснее, но там результат можешь узнать не раньше чем через месяц. А здесь ты уже на следующее утро понимаешь, что у тебя получилось.
Сыр варим определённое количество времени. Но если его поварить чуть-чуть подольше, то он получается более тугим. Если достать из ванны раньше, то он будет более нежным и рассыпчатым.

Козы на племенном заводе во Всеволожском районе появились восемь лет назад, тогда из Голландии и Германии завезли 800 голов.

– Сейчас наши животные дают столько же молока, сколько в европейском хозяйстве, – говорит главный зоотехник Владимир Лебедь. – Стандартно от представительницы зааненской породы получают 670 кг молока в год, а от наших на целый центнер больше!

Живут молочные козы в хозяйстве не сказать чтобы счастливо, но долго и сытно. За год одно животное съедает тонну силоса и сто килограммов сена.

– Корма выращиваем на нашей территории, – говорит Владимир Лебедь. – Так что отвечаем за продукцию полностью: за качество кормов, за молоко, сыры и творог, которые у нас производятся.  
К зааненским козам часто приезжают гости. Старожилы наблюдали за двумя президентами России, видели губернаторов из разных областей, а также бесчисленное количество иностранных гостей. Козы привыкли к восхищенным взглядам и все комплименты воспринимают как должное.