Как говорится в сообщении Центробанка, лицензия у Связного банка отозвана с 24 ноября "из-за нарушений банковского законодательства и нормативных актов ЦБ в части недооценки кредитного риска".

"В результате формирования резервов, адекватных принятым рискам, кредитная организация полностью утратила капитал", - говорится в пресс-релизе.

Ввиду низкого качества активов осуществление процедуры финансового оздоровления Связного банка с привлечением АСВ на разумных экономических условиях не представлялось возможным, отмечает ЦБ.

В банке назначена временная администрация, полномочия исполнительных органов приостановлены. Банк является участником системы страхования вкладов.

По данным отчетности на 30 октября, банк располагал средствами физлиц в размере 13,7 млрд рублей.

На сайте кредитной организации нет новостей о приостановке лицензии Связного банка. Последней новостью была информация от 18 ноября о внеочередном общем собрании акционеров Связного Банка, которое состоится 9 декабря.

Добавим, 24 ноября 2015 года Банк России отозвал лицензии на осуществление банковской деятельности еще у двух московских банков - Нота-банк и банка "Балтика", а также Самарского ипотечно-земельного банка (Ипозембанк).

Вкладчики застрахованных банков, в том числе индивидуальные предприниматели, получат страховые выплаты в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн рублей в совокупности на одного вкладчика.