На канале «Домашний» стартовал документальный цикл «Чудотворица», посвящённый Матроне Дмитриевне Никоновой (1881–1952), которая стала одной из самых любимых российских святых. Впервые на телевидении в съёмках приняли участие единственные кровные родственники Матроны. Metro поговорило с одной из них – 25-летней Дарьей Прохоровой, работающей в столичном банке. 

– У Матроны было два брата и сестра Пелагея. Сестра вышла замуж, у них было много детей, и одна из них – дочь Мария. У этой Марии после замужества родились трое детей, и одна из них – моя бабушка Прохорова Анна Дмитриевна, – рассказала Дарья. – К Матронушке я отношусь как к родственнице. Ведь бабушка много рассказывала про неё, и это ещё до того, как её канонизировали и мощи перенесли в монастырь (в 1998 году в Покровский монастырь. – Прим. ред. ). Бабушка жила с Матроной на Сходне. 

По словам Дарьи, бабушка говорила, что к Матроне особенно часто обращались с вопросам о замужестве. 

– Она и бабушке подсказала, кого лучше выбрать в мужья, – говорит праправнучка. –  Я сама часто обращаюсь к Матронушке – без молитвы, будто разговариваю с ней. Когда училась, перед экзаменами обращалась к ней, и по работе сейчас. Недавно делала операцию, просила у неё помощи. Машину покупала, переживала очень, перед сном спросила у неё, что делать, и, проснувшись, точно знала, как поступить.    

От Матроны у семьи Дарьи осталась только пара фото: 

– Матрона подарила бабушке бархат чёрный, но бабушка его отдала в церковь в Себино, где родилась Матрона. Бабушка рассказывала, что Матронушка говорила: «После моей смерти придёт время и все будут идти ко мне за помощью, но приходите ко мне как к живой». Поэтому к ней несут нечётное количество цветов.