Священник Глеб Грозовский, который уже больше года живет в Израиле и которого обвиняют в педофилии, задержан. Об этом сообщает LifeNews со ссылкой на источник в посольстве Израиля в России. По предварительным данным, Грозовский был задержан в одной из церквей Иерусалима. 

Позже информацию подтвердили в посольстве Израиля в Москве.

"Я могу подтвердить факт его задержания", - заявил "Интерфаксу" советник посольства Израиля  в Москве по связям с прессой Алекс Кагальский.

Теперь израильскому суду предстоит решить вопрос об экстрадиции священника в Россию.

Напомним, 35-летнего Глеба Грозовского, обвиняемого в педофилии, в октябре 2013 года объявили в международный розыск. В Петербурге Грозовскому заочно предъявили обвинение и арестовали.

В апреле 2014-го Генпрокуратура направила Израилю запрос на выдачу Глеба Грозовского. В свою очередь, клирик РПЦ попросил у иностранного государства убежища и гражданства.

Несколько дней назад Глеб Грозовский через соцсети опубликовал документы в подтверждение своей невиновности. Грозовский заявил, что отстаивать свои права он намерен в судах. Следователи, по его словам, не разобрались с нелепым обвинением в его адрес.

Последние сообщения на страничке в соцсетях Глеба Грозовского датированы 16 сентября и касаются материалов о независимом расследовании дела священника.

Напомним, Грозовского обвиняют в серии преступлений на сексуальной почве, якобы совершенных в 2011-2013 годах в детских православных лагерях в Ленинградской области и в Греции, на острове Кос.

Глеб Грозовский родился, вырос и получил образование в Северной столице. Грозовский много занимался общественной деятельностью, в частности, профилактикой ВИЧ и СПИДа в детских и социальных учреждениях.