В России началась сильнейшая за последние годы эпидемия гриппа: количество жертв идёт на десятки. Петербург оказался в печальных лидерах по количеству смертей: в нашем городе от болезни и её осложнений скончались уже семь человек.

В последние годы широкомасштабные эпидемии гриппа обходили нас стороной. Но из-за того, что Петербург в начале января оказался в зоне экстремального холода, заболеваемость резко пошла вверх. Объясняется это тем, что в морозы горожане больше времени проводят в помещении, а выходя на улицу,  зачастую переохлаждаются и ослабляют свой организм. Несмотря на то что эпидемического порога мы пока не достигли, в инфекционную больницу им. Боткина стали поступать пациенты с тяжёлым гриппом и его осложнениями. У некоторых развились бронхо-лёгочные осложнения, как правило, пневмонии. Врачам их спасти не удалось.

В большинстве случаев лабораторно выявлен штамм вируса калифорнийского гриппа A(H1N1), который окрестили «свиным». Заболевание начинается с кашля и насморка, но уже через день-два температура поднимается до 38–39 градусов, появляются головная боль и ломота в суставах. Врачи советуют не заниматься самолечением и вовремя обращаться за медицинской помощью, а в случае тяжёлого течения болезни не отказываться от госпитализации.

Добавим, вирус прозвали «свиным» из-за заболеваемости среди работников свиноферм в Мексике».

Игорь Никоноров
заведующий научно-организационным отделом НИИ гриппа

Все умершие от гриппа жители Петербурга страдали также от многочисленных хронических заболеваний – вирус усугубил их течение. Все пациенты были разных возрастов, не только пожилые, в том числе беременная женщина. Никто из них не был привит. На этой неделе придут уточнённые лабораторные данные о причинах смерти всех cеми человек и в целом по заболеваемости в нашем городе. Тогда и станет ясно, далеко ли Петербургу до начала эпидемии.