Несколько общественных организаций направили письмо губернатору Петербурга Георгию Полтавченко, в котором выступили против переизбрания Светланы Агапитовой на новый срок в должности Уполномоченного по правам ребенка.

В письме действующий Уполномоченный обвиняется в поддержке ювенальной юстиции, «секспросвета» и поощрении иностранного усыновления. Как следует из документа, «Агапитова С.Ю, на посту Уполномоченного по правам ребенка в г.Санкт-Петербурге, поддерживает идеи «сексуального просвещения» детей с самого раннего возраста и «права женщины на аборт», лоббирует интересы иностранных, в первую очередь американских усыновителей, приезжающих в
СПб для подбора детей".

Также организации обратились в прокуратуру с просьбой привлечь Агапитову как должностное лицо за пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних, так как на официальном сайте детского омбудсмена в числе телефонов для подростков, рекламируется телефон организации по защите прав гомосексуалистов «Выход».

- Да, я слышала об этом, - сообщила Metro Светлана Агапитова. - Мы знакомы со многими этими людьми и не раз полемизировали. В принципе все их доводы мне известны. Но на самом деле они смешно выглядят, потому что это странная подборка, честно говоря. Я надеюсь, что в законодательном собрании пройдут перед выборами публичные слушания и по всем этим аргументам я смогу поговорить.

Согласно открытым источникам в сети Интернет, Ювенальная юстиция это правовая основа системы учреждений и организаций, осуществляющих правосудие по делам о правонарушениях, совершаемых несовершеннолетними. Однако у активистов на этот счёт своё мнение.

- Ювенальная юстиция это система разрушения традиционной семьи, - пояснил Metro Анатолий Артюх, руководитель организации "Народный Собор". Система защиты несовершеннолетних у нас называется детская комната милиции или органы опеки. А то, что называется ювенальной юстицией это разрушение традиционной семьи. То, что Владимир Путин назвал опаснейшей тенденцией.

- Потом Светлана Юрьевна не раз говорила, что ювенальная юстиция это система надзора и контроля семьи. А список контроля, вы же понимаете, может быть пресловутое отсутствие апельсинов в холодильнике. Агапитова считает это нормой. Это просто фашистская система, - продолжает Анатолий.

По словам Агапитовой, оправдываться в публичном пространстве, что она на самом деле не такая, будет глупо.

- Пусть они пришлют мне все претензии и я отвечу на них по пунктам. Ко мне лично они не обращались, - добавила Светлана.

По мнению "Народного Собора" политика Агапитовой в корне не верна.

- У нас много чего в стране разрешено, например, контрацепция. Возраст полового согласия у нас 16 лет, а презерватывы раздают с 14 лет. Понятно, что они будет ими пользоваться в полукриминальном возрасте. Агапитова считает, что это нормальная ситуация, - пояснил Артюх. - К тому же нет чёткой конкретной работы по недопущению абортов. Объяснению, улучшению жилищных условий. Вообще нет программы этой. Это как раз в её ведении.

По словам Уполномоченного по правам ребёнка, есть много других общественных организаций, которые её поддерживают.

- Поэтому если состоятся общественные слушания мы бы пригласили все общественные организации, чтобы всё было публично и не осталось никаких недомолвок, - добавила Светлана.