В США сегодня отмечают традиционный День сурка. В этот день жители Америки наблюдают за сурками, пытаясь определить приближение весны. Как сообщили Metro в пресс-службе Московского зоопарка, местные сурки – байбаки – не проснулись. 

"Наши байбаки продолжают спать в своих уютных зимних норах и до весны просыпаться не собираются", – говорится в официальном сообщении зоопарка на странице в социальной сети Facebook. 

В связи с тем, что сурки, обитающие в Московском зоопарке, не проснулись, никаких мероприятий в учреждении не проводят. 

"Логичнее ориентироваться на енотов, – пошутила представитель Московского зоопарка Анна Качуровская. – Сейчас они спят, но как только теплеет, они тут же вылезают. Но как только холодает, они снова уходят в спячку. Когда было потепление в начале января, наши еноты бодро вылезли из сових норок, толстые такие, посмотрели, что происходит, поняли, что это не надолго, и немедленно залегли обратно". 

Как известно, байбаки, обитающие в Московском зоопарке никогда не просыпаются 2-го февраля – в День сурка. 

Согласно, американским традициям в этот день нужно наблюдать за сурком, вылезающим из своей норы. По его поведению можно судить о близости наступления весны. Если день пасмурный, сурок не видит своей тени и спокойно покидает нору — значит, зима скоро закончится и весна будет ранняя. Если же день солнечный, сурок видит свою тень и, пугаясь её, прячется обратно в нору — будет ещё шесть недель зимы. В нескольких городах и поселениях США и Канады в этот день проводятся фестивали, посвящённые местным суркам-метеорологам, которые привлекают многочисленных туристов.

Читайте также заметку о том, как в Санкт-Петербурге сурок предсказал раннюю весну