Сурдопереводчик на панихиде по первому чернокожему главе Южной Африки Нельсону Манделе мог оказаться самозванцем, уверены слабослышащие люди.

Нельсон Мадела скончался на минувшей недели в возрасте 95 лет после тяжелой и продолжительной болезни. С одним из самых известных политических и общественных деятелей в истории Южной Африки простились на огромном стадионе в Йоханнесбурге.

Во время церемонии прощания на трибунах находилась Вильма Невхойдт-Друхен. Это первая слабослышащая женщина в мире, которая была избрана в парламент ЮАР. После того, как Друхен понаблюдала за работой сурдопереводчика, она написала гневный пост в Twitter, с просьбой заменить его.

"Он показывает чепуху. Уберите его", - написала Друхен.

Тут же эта запись вызвала обсуждение, Друхен терпеливо объясняла, что именно не так.

Как сообщает BBC, аналогичную позицию высказал член молодежной секции Всемирной Федерации глухих Браам Джордаан.

В своей страничке на Facebook он написал, что сурдопереводчик отработал непрофессионально и пользовался несуществующими жестовыми знаками.

Панихида по Нельсону Манделе также ознаменовалась народным возмущением по поводу поведения некоторых политических лидеров.

Фотокорреспонденты запечатлели троицу, которая фотографировала себя на телефон: это были премьер-министр Дании Хелле Торнинг-Шмитт, а по обе стороны от нее в объектив радостно улыбались президент США Барак Обама и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.

Более подробно об этом инциденте читайте ЗДЕСЬ.

Все новости и эксклюзивные материалы Metro по смерти Нельсона Манделы можно читать ЗДЕСЬ.