Как известно, с сегодняшнего дня в Россию запретили ввоз некоторых продуктов из стран ЕC, Норвегии, США и ещё ряда других стран. Пока на полках магазинов запрещённые продукты ещё остаются – те, которые были закуплены до введения эмбарго. По словам экспертов, этих запасов хватит ещё на месяц-полтора, но в сетях уже озабочены поиском новых поставщиков.

Так, в сети супермаркетов «Лэнд» придерживаются мнения, что запрет не повлияет на корректировку их ассортиментной политики, сообщается в официальном заявлении на сайте компании. Руководство сети отмечает, что большинству запрещённых к ввозу продуктов можно найти альтернативу.

- Существенных изменений не прогнозируем. «Лэнд» уже ведет переговоры с новыми поставщиками, развивает фермерское направление, СТМ и собственное производство, - отметил генеральный директор сети Илья Шторм.

Отмечается, что в данный момент покупателям предлагается широкая линейка продуктов собственного производства, в перспективе в компании рассматривается возможность также выращивания и собственного скота.

До введения запрета компания импортировала товары преимущественно из Италии, Испании, Финляндии и Великобритании. Сейчас в качестве перспективных партнёров рассмотриваются Израиль, Турция, Латинская Америка и Северная Африка, уже ведутся соответствующие переговоры.

Ранее Metro также приводило слова заместителя коммерческого директора по работе с регионами сети гипермаркетов "Лента" Михаила Берлина. Он рассказал, что в категории продовольственных товаров "Ленты" доля импорта составляет 10-20%. Также у компании имеются альтернативные источники продукции и есть понимание того, что делать в ближайшее время.