Около 300 человек могли погибнуть в результате крушения трёх плотов, которые незаконно плыли из Ливии в Италию. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на комитет ООН по делам беженцев. Информация поступила от беженцев, которых спасла береговая охрана за последние несколько дней.

Всего из Ливии в воскресенье, 8 февраля, вышли четыре лодки, в каждой из которых перевозилось 100 человек. Лодки сбились с курса из-за чрезвычайных морских условий. Однако одну из них заметила береговая охрана итальянского острова Лампедуза. Люди были доставлены на берег, но 29 скончались из-за гипотермии.

Согласно данным Барбары Молинарио из комитета ООН по делам беженцев, в море оставались ещё три лодки, которые судя по всему потерпели крушение.

По другим данным, которые приводит AFP, пропали 212 человек, а спасти удалось девятерых.

В январе этого года итальянский флот взял под свой контроль сухогруз, который был замечен у юго-западного побережья страны. На его борту находились 450 нелегальных мигрантов.

Отметим, что это уже второй морской инцидент за этот месяц. В субботу стало известно, что судно со 197 людьми пропало у берегов Индонезии.