Иерусалимский окружной суд продлил арест Глебу Грозовскому, подозреваемому в России в педофилии, до 2 октября, сообщает РИА Новости. На заседании присутствовал адвокат отца Глеба Хаим Айзенкот.

Как уже сообщало Metro, 35-летнего Глеба Грозовского задержали в воскресенье днем в монастыре на севере страны сроком на 48 часов на основании обращения российских правоохранительных органов.

По этому поводу заявления в соцсетях распространила родная сестра отца Глеба Любовь Грозовская.

"По моему мнению, это является непосредственной реакцией на тот материал, который был снят два с половиной месяца назад 5-м каналом и который был анонсирован в эфире, но не вышел. Судя по всему, именно в этот период времени в Израильскую прокуратуру поступила реальная заявка о выдаче Глеба Грозовского по линии Интерпрола. Отец Глеб никогда не скрывал своего места нахождения в Израиле и не прятался", - сообщила Любовь Грозовская.

Добавим, что и близкие отца Глеба и он сам опровергают все обвинения в его адрес. Недавно священник разместил в интернете подборку документов, которые, как он считает, доказывают его непричастность к инкриминируемым преступлениям.

По сообщению израильской госпрокуратуры, подозреваемый в педофилии священник пытался получить гражданство Израиля, но получил отказ с предписанием покинуть пределы страны.

По версии следствия, Глеб Грозовский летом 2011 года и летом 2013 года, находясь в детских лагерях в Ленинградской области и в Греции, надругался над несколькими несовершеннолетними.

В международный розыск священнослужителя объявили в апреле 2014 года, когда священник находился в Израиле, отказываясь возвращаться на родину без гарантий сохранения свободы.