Update: Суд присяжных признал Джохара Царнаева виновным по всем 30 пунктам обвинения. По 17 из них в качестве наказания ему грозит смертная казнь.

В среду, 8 апреля 2015 года, в суде Бостона присяжные вынесли вердикт по делу о теракте, который произошёл во время марафона в Бостоне два года назад – 15 апреля 2013-го. Присяжные признали Джохара Царнаева виновным в сговоре с целью использования оружия массового поражения.

Всего ему вменяется 30 пунктов обвинения. На момент публикации материала не по всем из них было озвучено решение суда присяжных, но если хоть по одному из тридцати выносится вердикт "виновен", Джохару Царнаеву может грозить смертная казнь. Таким образом, уже сейчас правомерно говорить о том, что Царнаева могут приговорить к смерти.

Присяжные совещались в течение 11 часов, пишет Reuters. Согласно материалам федеральных прокуроров, Джохар Царнаев признан виновным в смерти трёх человек и ранении 264-х. Далее суд присяжных будет решать, будет ли приговорён Царнаев к смертной казни либо к пожизненному заключению без права досрочного освобождения.

Сторона защиты признала, что 21-летний Джохар Царнаев совершил преступление, которое ему инкриминируется, однако адвокаты строят линию защиты на том, что он сделал это под влиянием старшего брата Тамерлана.

Напомним, Тамерлан Царнаев погиб после перестрелки с полицией в городе Уотертаун, штат Массачусетс. Джохара Царнаева задержали 19 апреля 2013 года.

Теракт во время марафона произошёл в Бостоне, штат Массачусетс, 15 апреля 2013 года. В результате взрывов погибли три человека, ранены были более 260. Ещё один полицейский был убит при попытке задержания предполагаемого виновника теракта, Тамерлана Царнаева.

Также по теме: Прокурор заявил, что Царнаев хотел "наказать Америку"