В Приморском крае суд вынесен обвинительный приговор генеральному директору Тихоокеанской мостостроительной компании Игорю Нестеренко. Его признали виновным в мошенничестве и краже почти 104,5 миллиона рублей во время выполнения работ на космодроме Восточный, сообщается на сайте Следственного комитета.

-Нестеренко совершил хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих ЗАО "ТМК", в сумме почти 104,5 миллионов рублей. Фигуранты выводили денежные средства в "фирмы-однодневки". Похищенными деньгами обвиняемые распорядились по своему усмотрению, - говорится в сообщении СК. 

Суд назначил Нестеренко наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Уголовное дело рассмотрено в суде в особом порядке.

В ходе расследования следствию удалось арестовать его имущество почти на 60 миллионов рублей. Также 100 миллионов рублей были арестованы у другого фигуранта дела - председателя совета директоров компании Сергея Юдина.

Напомним, что ранее президент России Владимир Путин, приехавший на Восточный для наблюдения за первым пуском ракеты-носителя, отметил, что в связи с нарушениями при строительстве космодрома возбуждено шесть уголовных дел. Глава государства пообещал, что виновные "сменят теплую домашнюю постель на холодные нары".