4 августа в Таганском суде Москвы пройдут предварительные слушания по делу о руферах. Их обвиняют в порче имущества, а именно - шпиля сталинской высотки на Котельнической набережной.

Предварительные слушания пройдут при закрытых дверях, передаёт "Mир24".

Год назад руферы (в переводе с английского - "прогуливающиеся по крышам") раскрасили шпиль сталинской высотки в цвета украинского флага.

Ответственность за это взял на себя украинский руфер Павел Ушевец, который также известен как Гриша Мустанг. По версии следствия, именно он первым выложил в Интернет фотографию случившегося. Затем руфер уехал на Украину. Предполагается, он находится там и в настоящий момент.

Пособниками Гриши Мустанга считают четырёх человек - граждан России. Сейчас они находятся под домашним арестом. В том случае, если вина молодых людей будет доказана, им грозит реальный тюремный срок.

Ранее Metro писало, что столичные власти планируют снабдить пожарные лестницы высоток "противоруферскими" табличками. Первыми "носителями" предупреждающих знаков для любителей погулять по крышам станут высотки в районе Арбата, главе управы которого и принадлежит инициатива.