В пятницу, 8 августа, стало известно, что Дзержинский суд Санкт-Петербурга отказался направить художника-акциониста Петра Павленского в психиатрическую больницу на прохождение экспертизы. Данные, предоставленные следователем, не убедили судью.

"Нельзя по желанию непонятно кого, какого-то начальника закрыть человека в психиатрической больнице, для этого должны быть какие-то весомые обстоятельства, которых просто нет", — прокомментировал данное решение суда "Русской службе новостей" акционист, который зимой этого года устроил "мини-майдан" у храма Спас-на-Крови.

Заседание по делу участника акций проходило в Дзержинском районном суде Петербурга в закрытом для журналистов режиме. Прессу попросили удалиться, объяснив это тем, что во время слушания суд рассмотрит материалы, составляющие медицинскую тайну.

Напомним, Пётр Павленский провёл "вандальную акцию" 23 февраля около храма Спас-на-Крови в Петербурге. Вместе с единомышленниками он поджёг автомобильные покрышки на Мало-Конюшенном мосту. Ранее следователь ходатайствовал о проведении психиатрической экспертизы художника.

"Всё, что происходит, что каждый раз возбуждают административные или уголовные дела, это говорит о том, что идёт непрекращающийся конфликт, борьба за наименование. Власть пробует нейтрализовать прецедент искусства, назвав его преступлением или патологией, то есть психическим отклонением", — считает Павленский.