Раскошелиться Горбачева обязал Тимирязевский суд Москвы, который удовлетворил иск Жириновского о защите чести достоинства и деловой репутации. 

Как сообщают  РИА Новости, поводом для судебного разбирательства стали строки из политических мемуаров бывшего главы государства, в которых, по мнению Жириновского, имелись порочащие его факты.

В частности, лидер ЛДПР был возмущен словами Горбачева о том, что на выборах в Госдуму 1993 года он допускал высказывания экстремистского характера. Депутату также не понравилось обвинение ЛДПР в причастности к нападению на Горбачева в Омске в 1996 году. 

Суд согласился только с претензиями по факту нападения на Горбачева. Что касается экстремизма, то эти фразы в мемуаре экс-президента не были признаны  информацией, порочащей честь, достоинство и деловую репутацию истца. 

Отметим, что судья удовлетворил иск Жириновского лишь частично. Изначально политик  оценил свой моральный ущерб в 1 млн рублей. 

Кроме компенсации судебных издержек в 6 тыс. 300 рублей, служители Фемиды обязали Горбачева опровергнуть опубликованные им сведения путем сообщения о решении суда.