Слушания по делу Оскара Писториуса, южноафриканского бегуна, которого обвиняют в предумышленном убийстве своей подруги Ревы Стенкамп, пройдут с 3 по 20 марта 2014 года, сообщает РИА Новости.

Первый раз Писториус предстал перед судом 15 февраля. Обвинение в предумышленном убийстве, которое было предъявлено бегуну, он отверг.

По информации "ИТАР-ТАСС", агент бегуна отменил в начале года все соревнования, в которых должен был участвовать паралимпиец, участие в чемпионате мира по легкой атлетике в Москве было также отменено. Через некоторое время Оскара лишили олимпийского финансирования.

Ожидается, что в марте в суде в отношении Писториуса зачитают окончательный вариант обвинительного акта, пишет "Интерфакс". Помимо этого прокуроры планируют предоставить суду весь перечень улик, которые указывают на то, что спортсмен совершил именно умышленное убийство.

19 августа на предварительные слушания пришли брат Оскара Карл, сестра Эйми и дядя Тед, а также близкие друзья погибшей Джина и Ким Майерс. По данным радио "Голос России", слушания совпали с 30-м днем рождения Ревы Стенкамп. Близкие погибше хотят отметить годовщину в ее родном городе Порт-Элизабет.

Напомним о том, что 14 февраля в доме спортсмена произошла трагедия. По словам легкоатлета, он выстрелил в свою девушку, так как принял ее за грабителя. "БалтИнфо" пишет о том, что 26-летний параолимпиец подтвердил, что застрелил Риву в туалете собственного дома. Он выстрелил четыре раза в закрытую дверь.

После того, как в доме Писториуса провели обыски, были обнаружены патроны к стрелковому оружию 38-го калибра, без соответствующей регистрации на них, а также две упаковки с тестостеронов, сообщает "РБК". Свидетели обвинения утверждают, что спортсмен одержим оружием.

В феврале Оскару разрешили выйти под залог с условием, два раза в неделю отмечаться в полицейском участке до начала следующих слушаний, а также не появляться на месте преступления и не общаться со свидетелями дела. Паспорт и огнестрельное оружие подозреваемого было изъято. Сумма залога составила 1 миллион рандов (110 тысяч долларов).

Свой дом, в котором произошла трагедия спортсмен хочет продать за 600 тысяч долларов, однако риэлторы сомневаются в том, что на его жилище будет спрос в связи с трагическими событиями, которые в нем произошли. Сейчас Оскар живет у своего дяди Арнольда в фешенебельном квартале Претории.

Оскар Писториус является безногим бегуном, который участвует в соревнованиях благодаря протезам. Он завоевал несколько золотых параолимпийских наград, а также был одним из главных героев на Олимпийских играх в Лондоне, которые проходили в 2012 году.

Когда Оскару было 11 месяцев, ему ампутировали обе ноги ниже коленей из-за врожденного дефекта и установили карбоновые протезы-лезвия.

Он стал первым спортсменом с ампутированными конечностями, который принимал участие в соревнованиях наравне со здоровыми атлетами.

На Олимпиаде в Лондоне Оскар пробился в полуфинал забега на 400 м.