«МИЛЬОН ТЕРЗАНИЙ» питерской барахолки
Апраксин Двор уже неоднократно за более чем десять лет пытались привести в божеский вид. С 2002 года реконструкцией территории занималось Агентство по развитию Апраксина Двора, но в 2008 году, выиграв конкурс, право на освоение получила компания «Главстрой-СПб», которая пообещала, что вложит в проект не менее 40 млрд рублей.

Впрочем, результатом этой попытки стал только синий забор, преграждающий тротуар и раздражающий горожан и гостей города.  Реализация же амбициозного проекта британского архитектора Криса Уилкинсона стала невозможной по итогам историко-культурной экспертизы.
В 2013 году инвестдоговор с «Главстрой-СПб» не был продлен.

Лёд тронулся
В конце 2013 года Комитет по инвестициям представил новую концепцию развития Апраксина Двора, которую разработало московское Архитектурное бюро Тимура Башкаева. Согласно ей часть исторических корпусов планируется передать под сувенирные лавки, шоу-румы и рестораны. Остальное должны отдать под объекты культуры: коворкинги для дизайнеров и архитекторов, мастерские и т.д. При этом исторический облик фасадов обещают сохранить.

– Проект был очень хорошо принят и одобрен моими коллегами из Общества охраны памятников, – говорит Борис Вишневский, депутат петербургского закса. – Они учли все замечания и вообще неплохо всё отработали – сам проект мне очень понравился. Другое дело, как он будет дальше реализовываться.

Новая жизнь рынка
Последняя новость – создание управляющей компании Апраксина Двора со стопроцентным участием города. Она-то и будет контролировать ход работ на историческом объекте начиная с сентября этого года. Об этом заявил вице-губернатор Игорь Дивинский на встрече с собственниками и арендаторами «Апрашки».

В инвестиционном комитете Metro рассказали, что УК будет придерживаться утверждённой городом концепции развития территории.

•    Общая площадь строений Ап­рак­сина Двора составляет около 160 тыс. кв. м. Приблизительно 60% зданий находятся в собственности города, 40% владеют частные организации. Кстати, интересно, что дороги и внутриквартальные проезды «Апрашки» остаются в аренде у ООО «Главстрой-СПб».

•    Всего в Апраксином Дворе около 40 корпусов, и у всех помещений в них разные собственники и арендаторы. Наиболее крупные из них – КЦ «Питер», «Глав­строй-СПб», «Фармюнион», ООО «Пер­вый корпус Апраксина Двора».