На фото: Несмотря на запрет президента, работы в Химкинском лесу продолжились в понедельник. Евгения Чирикова буквально заставила милиционера выполнять служебные обязанности: после манипуляций с мобильным телефоном он принял решение и потребовал от геологов убрать бурильную установку из дубовой рощи.

Через 16 дней эксперты и общественность обсудят скандальный проект трассы Москва – Петербург Стороны готовятся к дискуссии.

По предварительным оценкам экологов, до вмешательства Дмитрия Медведева, остановившего работы, было вырублено 27,7 га Химкинского леса.

Данные были получены с помощью анализа космических снимков и визуального осмотра. Его вчера провели активисты Гринпис, Всемирного фонда дикой природы и биологи, приглашенные общественным движением в защиту Химкинского леса.

Экологи пришли к выводу, что лес на месте вырубки (в случае, если проект будет изменен) может восстановиться за несколько лет. – Почвенный покров не поврежден. Кроме того, уже сейчас есть возобновление – мы заметили молодые березы, липы и дубы, – сообщила Metro Илона Журавлева, сотрудник лесного отдела Гринпис.

Там, где ширина вырубки варьируется от 35 до 50 метров, березняк затянет просеку в течение пяти лет. На участке возле аэропорта Шереметьево, где участок гораздо шире и достигает 150 метров, новый лес нарастет лет за десять.

Защитники Химкинского леса собираются использовать эти аргументы, настаивая на изменении маршрута прокладки трассы. При этом лидер движения Евгения Чирикова уверяет, что у нее нет "своего варианта" трассы.

– Я не дорожник и могу высказать только частное мнение. Для нас важно, что вырубленный лес можно восстановить, а проект – изменить.

У проекта, который проходит через лес, тоже есть сторонники – в Химках начат сбор их подписей. Подписные листы были распространены в магазинах. На просьбу репортеров Metro показать бумагу, продавец одной из торговых точек сообщила:– Принесли нам бланк, надо было собрать 30 подписей. Но никто не стал этого делать. Они приехали и забрали пустой лист.– Мою соседку, она работает в ЖЭКе, заставляли поставить подпись, – свидетельствует Евгения Чирикова.

По данным экологов, подписи собирают старшие по подъездам, руководители госучреждений и предприниматели. ФГУ "Дороги России" сообщает, что не имеет отношения к сбору подписей.

Евгения Чирикова, защитник химкинского леса: "Милицию в этом конфликте используют как карательный орган против граждан".

Эксперт, Даилог начался поздно

Александр Брод, член общественной палаты при президенте:

– Я только что вернулся с экспертных слушаний в "Единой России". Мы выслушали профессиональные мнения министерств, участников, проектировщиков строительства. Получили возможность сравнить варианты трассы с учетом их стоимости и вреда экологии. Дискуссия будет продолжена 16 сентября, когда мы заслушаем представителей общественности, экологов. Но почему это происходит спустя месяц? Столкновений вроде погрома Химкинской администрации можно было избежать, если бы власть начала диалог с гражданским обществом месяц назад. Это урок на будущее.