По уголовному делу о растрате в "Роснано" в отношении бывших руководителей корпорации есть обновление. Басманный суд Москвы арестовал банковский счёт экс-главы "Роснано" Леонида Меламеда, о чём сообщил его адвокат Руслан Кожура. Ранее ущерб, причинённый корпорации, оценивался в размере более 220 млн рублей.

"Будучи также уверенным в невиновности Святослава Понурова и Андрея Малышева, учитывая то, что "Роснано", как правопреемник ГК "Роснанотех", не считает, что в отношении госкорпорации совершено преступление, и ей нанесен какой-либо материальный ущерб, Леонид Меламед тем не менее обратился к следствию с предложением задепонировать денежные средства на отдельном банковском счете для обеспечения возмещения ущерба на тот случай, если его вина и вина его бывших коллег будет установлена, - сообщил Кожура ТАСС. - Эти денежные средства взяты им в долг у друзей".

По словам адвоката, данные действия его подзащитного свидетельствует о том, что, несмотря на полное отрицание своей вины, Меламед сотрудничает со следствием. Адвокат подчеркнул, что Меламед хочет изменения меры пресечения "на несвязанную с изоляцией от общества с предоставлением возможности работать".

1 июля 2015 года Следственный комитет возбудил уголовное дело о растрате в "Роснано" в отношении бывший руководителей корпорации - Меламеда, его заместителя Андрея Малышева и Святослава Понурова. 3 июля Меламед был помещён под домашний арест.

По версии следствия, в 2008 и 2009 годах Меламед, являясь совладельцем инвестиционно-финансовой корпорации "Алемар" (ЗАО "ИФК "Алемар"), организовал заключение корпорацией с этой компанией договора об оказании консультационных услуг, под видом которых перешедшие в корпорацию бывшие сотрудники "Алемара" Малышев и Понуров в течение полугода незаконно перечислили более 220 млн рублей.

Как считает следствие, тем самым, увольняясь из "Роснано", Меламед обеспечил себе так называемый "золотой парашют".