Басманный суд Москвы на два месяца заключил под стражу подозреваемого в захвате заложников в школе 263 в Отрадном, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на корреспондента из зала суда.

Напомним, что 3 февраля ученик школы 263 открыл стрельбу в здании учебного заведения: он сделал не менее 11 выстрелов и взял в заложники детей и учителя географии Андрея Кирилова, который погиб в результате инцидента.

Сообщается, что подросток был вооружён двумя винтовками. По словам одноклассников, он устроил стрельбу из-за конликта с преподавателем географии, подозреваемый стремился к золотой медали.

На официальном сайте Следственного комитета РФ опубликовали хронологию произошедшего по версии следователей:

"Около полудня старшеклассник школы №263 пришёл в школу с ружьём. Охранник пытался не пропустить его, однако ученик передёрнул затвор. Охранник успел нажать тревожную кнопку, после этого довёл юношу до кабинету биологии, где находились ученики 10-го класса.

По пути следования стрелок ранил одного из учителей, который позднее скончался. На вызов школьного охранника приехали сотрудники полиции. Когда полицейские вошли в школу, стрелок открыл стрельбу в их сторону, ранив одного из них и убив второго", - гласит сообщение Следственного комитета.

На сайте департамента социальной защиты столицы сообщается, что московские власти открыли благотворительный счёт для сбора средств в помощь семьям погибших при стрельбе.