Нападающий сборной Уругвая Луис Суарес дисквалифицирован на 9 матчей и отстранен на 4 месяца от любой деятельности, связанной с футболом. Такое наказание он получил за то, что укусил защитника сборной Италии Джорджо Кьеллини в матче группового этапа чемпионата мира, который завершился победой Уругвая со счётом 1:0 и вылетом итальянцев.

Таким образом, согласно решению ФИФА, форвард больше не сможет помочь своей команде на чемпионате мира в Бразилии. Соперником сборной Уругвая в 1/8 финала станет команда Колумбии.

Ранее глава Федерации футбола Уругвая Вильмар Вальдес выразил мнение, что у ФИФА не найдётся веских доказательств для применения санкций по отношению к Луису Суаресу.

"Его вина должна быть доказана, но на видео, которое нам было представлено ФИФА, нарушение игрока не очевидно", - заявил Вальдес, слова которого приводит AFP.

О том, что Суарес избежит наказания высказывался и укушенный им футболист Джорджо Кьеллини.

"Суарес действовал незаметно, и он избежит наказания, поскольку Международная федерация футбола хочет, чтобы звезды играли на чемпионате мира, – приводит его слова Football Italia. – Я буду рад, если им хватит духу использовать видеозапись против него. Судья видел след от укуса, но ничего не предпринял".

Луис Суарес кусается на поле не впервые. Первый раз это произошло, когда он ещё играл за голландский «Аякс». Тогда он укусил футболиста «Эйндховена» Отмана Баллала, за что был наказан на семь матчей. Уже будучи игроком «Ливерпуля», в апреле прошлого года Суарес укусил за руку защитника «Челси» Бранислава Ивановича и был дисквалифицирован на 10 матчей.

Все новости и эксклюзивные материалы Metro на тему чемпионату мира в Бразилии можно читать ЗДЕСЬ.