Сегодня утром студенты Института философии СПбГУ собрались у памятника Грибоедову с цитатами из «Горя от ума». Учащиеся выступают против сокращений преподавателей, а также за прозрачность конкурсов при их выборе.

- За прошедшую неделю факультет лишился трёх, с нашей точки зрения, блестящих преподавателей. Мы не понимаем ту цель, которую преследует текущая кадровая политика, - говорится в петиции студентов Института философии СПбГУ на Change.org.

Одному из преподавателей было отказано во внутривузовском совместительстве, ещё двоих были не допустили к конкурсу на замещение должности по причине отсутствия у них некоего необходимого количества научных статей.

- В соответствии с действующим Уставом СПбГУ избрание по конкурсу отнесено к исключительной компетенции Ученого совета СПбГУ. Таким образом Ученый совет СПбГУ принимает решение об избрании или не избрании того или иного кандидата. Остальные обсуждения кандидатов носят рекомендательный характер, - сообщил в виртуальной приёмной вуза начальник Главного управления по организации работы с персоналом Владимира Еремеев.

По словам студентов, несмотря на то, что «администрация Института убеждает всех, что нет никаких свободных ставок и рабочих мест меньше, чем преподавателей», новые преподаватели дополнительно входят в состав кафедры.

Также без открытого обсуждения научным сообществом и студентами, было принято решение объединить кафедру эстетики и философии культуры и культурологии.

- Каждый из обучающихся, поступая, выбирал свою программу, а любое изменение может отразиться на сути обучения, - говорится в петиции.

Учащиеся требуют предоставить возможность научному сообществу принимать решения о необходимости и обязательности тех или иных предметов, согласовывать изменения учебного плана и структуры Института, а также вернуть преподавателей и сделать прозрачной для всех процедуру конкурса, чтобы впредь не допускать подобных ситуаций.

- Нужно, чтобы преподавателей вовремя информировали об изменении критериев, чтобы учитывалось мнение кафедры, поскольку именно она является ближайшим, внутренним коллективом, нужно публичное обсуждение кандидата - другими словами, предоставить возможность его качественной оценки, - пояснила Metro координатор группы Института философии «ВКонтакте» Татьяна Шутова. - Если курсы не будут «выезжать» на лучших профессионалах, то на чем тогда будет основываться образование? Да и про спасение и сохранение академической философии стоит ли уже говорить?