Более 100 российских вузов не исполняют приказ Президента и повышают цены на проживание в общежитиях, сообщают Известия.

Уполномоченный по правам студентов РФ Артём Хромов утверждает, что проблема носит масштабный характер – всего за несколько дней он получил жалобы от студентов, которые обучаются более чем в сотне вузов по всей стране. При этом некоторые учебные заведения повысили цены в 10-16 раз.

– Ещё в прошлом году цена за проживание в общежитии Московского энергетического института возросла с 77 рублей в месяц до 764 руб./мес. Студенты МИФИ каждый месяц отдают из своей стипендии 900 рублей за оплату жилья. А в МАИ (Московском авиационном институте. – Прим. ред.) стоимость проживания стабильно удерживается на отметке в 1163 р./мес., – сообщил Хромов Metro.

Лидер студенческого союза России подчеркнул, что единая базовая ставка стипендии в нашей стране составляет 1340 рублей в месяц.

По словам омбудсмена, обращение уже составлено и передано в Минобрнауки. Российский студсоюз требует понизить ставки на проживание, которые были завышены в новом учебном году. Как удалось выяснить Metro, Минобрнауки действительно получило обращение и в данный момент занимается его рассмотрением, а "мониторинг ситуации проводится постоянно".

Мы решили обратиться непосредственно в ведущие столичные вузы, чтобы узнать о ситуации из первых уст.

Студентка отделения культурологии ВШЭ Вероника Молчанова, проживающая в общежитии вуза, сообщила Metro, что в "Вышке" проблемы с завышением квартплат нет.

– Нет, не повышали, – удивлённо ответила она. – Проблемы были в прошлом году, но студсоюз их быстро уладил.

Согласно источникам в студенческой среде Московского Университета, стоимость проживания в общежитии ДАС на ул. Шверника два года назад возросла ровно вдвое – с 550 до 1100 рублей. Однако, ситуацию едва ли можно назвать критической, ведь эту сумму учащиеся МГУ платят один раз в учебный год.

– Мест нет, – заявили нам в управлении по делам общежитий МГИМО, что называется, "с порога".

– Скажите, сколько стоит проживание в вашем общежитии? – повторил вопрос корреспондент Metro.

– Для бюджетников – 500 рублей.

– В месяц?

– Да. (пауза) И доп. услуги отдельно, в зависимости от числа проживающих.

Выяснилось, что под "доп. услугами" подразумеваются электроэнергия и водоснабжение.  После того, как наш корреспондент признался, что звонит от газеты Metro, женщина на другом конце провода тут же куда-то заторопилась.

– Хорошо, а во сколько студентам обходятся эти "удобства"? Скажем, в "двушке"? Или "трёшке"? – поинтересовались мы.

– Я не могу вам сейчас этого говорить.

– Почему?

– У меня очень много работы, – отрезала она и повесила трубку.