Cтуденты СПбГУ Игорь Пышкин, Алексей Гордеев и Станислав Ершов под руководством Андрея Лопатина обошли в мастерстве более 130 команд, в том числе из Гарвардского университета, Массачусетского технологического института и Шанхайского университета. 

В десятку лучших попали еще три российских команды.  Московский физико-технический институт занял четвёртое место.  Команда петербургского университета ИТМО стала седьмой. Награды получили также УрФУ и ННГУ. 

Международная студенческая олимпиада по программированию ежегодно проводится с 1977 года.  Начиная с 1989 года, соревнования организует Университет Бэйлора.  В 2016 году финал конкурса ACM ICPC  прошёл 19 мая в  Пхукете. 

По правилам соревнования каждой команде из трех человек дается  в распоряжение компьютер и комплект математических задач.  Побеждает тот, кто решит большее число задач за меньшее количество времени. 

Отметим, что СПбГУ уже три раза выигрывал чемпионат. Тренер команды-победительницы 2016 года Андрей Лопатин –  один из ведущих разработчиков в соцсети «Вконтакте» дважды становился чемпионом мира  как участник и теперь дважды – как тренер. 

Еще один петербургский вуз – ИМТО забирал чемпионский кубок ACM ICPC шесть раз – пока это абсолютный рекорд конкурса.