Волонтёры Московского государственного института туризма вышли на излюбленные туристами места в центре столицы: Красную площадь, Александровский сад, Болотную площадь, Кузнецкий Мост и Арбат.

Их задача – помогать сотрудникам полиции выявлять правонарушения и общаться с туристами: показывать дорогу, рассказывать о достопримечательностях и помогать с переводом.
– Такая практика для студентов гораздо лучше, чем сидеть в турфирме, – объяснила Metro координатор проекта Лиза Блинова. – За 4 часа в день они смогут научиться общаться с туристами и лучше узнать любимый город.

Корреспонденты Metro провели с дружинниками несколько часов. Сначала отправились на Арбат, где дежурили первокурсницы Тоня, Карина и Катя.

– Не лень вам, девчонки, этим заниматься? – сразу поинтересовался корреспондент.

– У нас не было выбора, если честно, – захихикали подружки. – Это нам засчитывают как практику.

– А если вас спросят про этот фонтан («Принцесса Турандот»), вы что расскажете?

– Если честно, я не знаю, что это такое, – смущённо призналась Тоня. – Но мы бы рассказали про вот этот театр, Театр имени Вахтангова, какие актёры тут играют. Прочитали бы афишу и рассказали. Ну вообще-то мы больше рассказываем, как куда пройти, когда к нам подходят и спрашивают. Или если, например, видим человека с картой, который заблудился, подходим и помогаем.

– А вы хорошо говорите по-английски?

– Ну, если надо, мы как-то объясняем и нас понимают.
Мы несколько раз прошлись с девушками по Старому Арбату, но нуждающихся в помощи так и не нашли.

– Спасибо, мы знаем дорогу, – отвечали испанцы, австрийцы, китайцы и корейцы, к которым девушки в итоге стали подходить сами.

Последними нам на пути встретились два приезжих русских пенсионера, которые оглядывались по сторонам.

– Здравствуйте, вам помочь? – спросили волонтёры.

– У нас 450 рублей в карманах, и нам очень хочется поесть мороженого, но здесь такие цены...

– Там подальше есть кафе, где рожок стоит всего 45 рублей! – радостно ответили девушки и очень воодушевились. – Наконец-то получилось!