В Государственном архитектурно-строительном университете прошёл конкурс на лучшую концепцию Музея обороны и блокады Ленинграда. Несмотря на то что ребятам на работу было дано 10 дней и при этом сейчас проходит зачётная неделя, в конкурсе приняли участие более 170 студентов. В основном они трудились в парах, и работ было представлено порядка 80.

Как рассказал доцент СПбГАСУ, архитектор Владимир Линов, над концепциями работали студенты 3 и 4 курса. При этом участие принимали не только будущие архитекторы из Севрной столицы, но и ребята, приехавшие учиться из других городов и даже стран. Конкретных параметров работы, таких как место для музея или его площадь, задано не было. Целью было выявить новые и свежие идеи.

Помимо видения архитектурной концепции конкурсанты могли обозначить и свой вариант места для будущего музея. Кроме двух основных площадок, рассматриваемых Смольным – напротив Московского парка Победы и близ Пискарёвского кладбища, – было предложено множество альтернатив. Например, приспособить под музейные нужды территорию трампарка имени Коняшина недалеко от Московских ворот и здания «блокадной» подстанции на Фонтанке и даже устроить экспозицию под обелиском «Городу-герою Ленинграду» на площади Восстания.

Студентка третьего курса СПбГАСУ Алёна Немоляева предложила разместить музей в районе  площади Победы. Девушка рассказала Metro, чем она руководствовалась при выбое места.

- Многие люди въезжают в город по Пулковскому шоссе, и музей будет первым, что они увидят, -  пояснила будущий архитектор. - Кроме того, там находится монумент Героическим Защитникам Ленинграда и мне хотелось бы связать музей с этим памятником.

Как объяснил Metro председатель Союза архитекторов Санкт-Петербурга Олег Романов, одной из задач конкурса являлось как раз «прощупать место». По словам вице-губернатора Владимира Кириллова, который отвечает в нашем городе за сферу культуры, лучшие работы выберут к концу текущей недели. За это время члены жюри смогут ознакомиться с концепциями более подробно.

- Самая главная идея заключалась в том, чтобы побудить завтрашних архитекторов представить как они видят концепцию здания музея блокады Ленинграда, - сказал Кириллов.

«Строительный» вице-губернатор Марат Оганесян отметил, что окончательный проект будут разрабатывать уже "более знаковые архитекторы", а лучшие идеи студентов будут использованы при работе над техническим заданием к этому конкурсу.

– Привлечение молодых даёт возможность выбрать идеи, которые лягут в основу технического задания для проведения более серьёзного конкурса, – пояснил чиновник.

Марат Оганесян также отметил, что музей предполагается создать таким, чтобы он был "опирающимя на прошлое, но с видом в будущее".

Член жюри, главный редактор журнала "Звезда" Яков Гордин поделился с корреспондентом Metro своими впечатлениями от студенческих работ.

- Талантливых и интересных работ представлено много, - сказал Яков Аркадьевич. - Сложнее то, насколько это соотносимо с самой идеей блокады. Некоторые проекты выглядят слишком ярко и эффектно для музея этой трагедии.

Сегодня музей обороны и блокады Ленинграда располагается в Соляном переулке. Первая выставка, посвященная подвигу ленинградцев, открылась в 1944 году, сразу же после снятия блокады. Сейчас фонды музея насчитывают более 50 тысяч экспонатов, но ввиду нехватки помещений посетители могу лицезреть лишь малую их часть.