Стали известны результаты прокурорской проверки СПбГАСУ. Дело в том, что РСС направил обращение в прокуратуру Петербурга в связи с тем, что студентов со средним баллом обучения меньше 4,0 выселяли из общежития. Жилищная инспекция указала на незаконность действий администрации ГАСУ и просила Рособрнадзор принять меры.

Прокуратура, как следует из ответа на обращение РСС, выявила огромное количество грубых нарушений, в том числе нарушений Конституции, Жилищного кодекса и закона об образовании.

- Несмотря на сообщение на официальном сайте прокуратуры, что нарушения устранены и права студентов более не попираются, мы не считаем данные результаты удовлетворительными, а проблему поселения и распределения мест в СПбГАСУ — исчерпанной, - рассказал Metro руководитель комитета по правовым вопросам РСС в Санкт-Петербурге Виктор Воробьёв.

По словам Воробьёва, прокурорская проверка показала, что фактов выселения из общежития студентов со средним баллом за годы обучения меньше 4,0 не установлено. Однако студенты-”троечники” выселялись вузом “в связи с окончанием срока действия договора проживания”, что и было признано прокуратурой незаконным, поскольку договор найма должен заключаться со студентами на весь период обучения.

- Прокуратура оставила без внимания наши доводы о незаконности и дискриминационности порядка предоставления мест в общежитии старшекурсникам, - добавил Виктор.

Как установлено порядком ВУЗа, студенты, имеющие более 2-??х задолженностей по всем формам промежуточной аттестации, имеющие задолженность по оплате образовательных услуг и дисциплинарные взыскания не могут претендовать на место в общежитии. Также по данному приказу такие студенты утрачивают право на проживание в общежитии на весь оставшийся срок обучения.

- Ранее жилинспекция в своем ответе на обращение РСС уже указала на незаконность действий администрации ГАСУ и просила Рособрнадзор принять меры. Ректор получил от Минобра выговор. А по представлению прокуратуры привлечен к ответственности проректор по АХР Журавин, - сообщает руководитель Комитета.

По его словам, прокуратура не выявила фактов выселения «троечников», поскольку с «троечниками» просто не перезаключали договор проживания, а не потому что фактов выселения не было.

- Незаконное расторжение договора “в связи с истечением его срока” и есть не что иное, как незаконное выселение. Наше беспокойство вызывает то обстоятельство, что администрация ГАСУ так и не опубликовала новый порядок поселения, утвержденный по результатам протеста прокуратуры. Мы опасаемся, что права студентов снова будут ущемлены, - Рассказывает Воробьёв.

В настоящее время РСС планирует обжаловать ответ прокуратуры и добиться соблюдения закона при поселении и заключении договоров.