На сайте Change.org разместили петицию на имя ректора Российской академии правосудия с требованием публичного дисциплинарного наказания для студента указанного вуза Елисея Владимирова, расстреливавшего из пневматического пистолета белок в ЦПКиО на Елагином острове.

Инцидент произошёл 21 августа. В полицию обратился сотрудник парка, сообщивший, что трое молодых людей прикармливали белок, а затем начали стрелять по зверькам из пневматического пистолета. Одно животное погибло.

В парк прибыли сотрудники полиции, которые задержали троих молодых людей и доставили их в отдел. По информации «Фонтанки», непосредственно расстреливал животных 18-летний студент 2-го курса Российской академии правосудия Елисей Владимиров.

Авторы петиции обосновывают своё требование к ректору о дисциплинарном выговоре или отчислении Владимирова тем, что ввиду жестокого обращения с беззащитными животными студент нарушил одно из положений устава академии, текст которого гласит: «Повышать свою культуру, вести здоровый образ жизни, стремиться к нравственному, интеллектуальному и физическому совершенству».

- Подобное поведение недостойно звания студента, просим учёный совет принять соответствующие меры! – подытоживают своё обращение авторы петиции.

Для того, чтобы петиция была направлена на имя ректора необходимо собрать 100 подписей, на данный момент обращение, с которым можно ознакомиться, перейдя по этой ссылке, подписали уже 27 человек.

Стоит отметить, что помимо реакции общественности, по факту живодёрства в ЦПКиО полиция уже возбудила уголовное дело по статье «Жестокое обращение с животными». Такие деяния, совершённые группой лиц, наказываются крупным штрафом, обязательными или принудительными работами на срок до двух лет. Также живодёрам может грозить и тюремное заключение.