Вечером 14 февраля в Копенгагене неизвестные открыли огонь у центра культуры Круттенден, где проходил семинар по вопросам религии и свободы слова с участием посла Франции и шведского художника, карикатуриста Ларса Вилкса. В итоге один человек погиб, трое полицейских получили ранения.

До этого было совершено нападение на синагогу, а уже 15 февраля ЧП со стрельбой произошло у железнодорожной станции Нёрребро. Мужчина открыл огонь по полицейским, которые застрелили нападавшего. Станция расположена недалеко от культурного центра и синагоги. Премьер-министр Дании Хелле Торнинг-Шмитт расценила произошедшие события как террористический акт, об этом она заявила в интервью местным телеканалам.

Позднее стало известно, что мужчина, которого сотрудники полиции застрелили возле железнодорожной станции мог быть причастен к нападением на культурный центр и синагогу.

Агентство DPA со ссылкой на представителя полиции Йоргена Скова сообщило, что на данный момент выясняется, действовал ли злоумышленник в одиночку.

Как заявил шеф полиции Торбен Молгаард Йензен, которого цитирует агентство Рейтер, полиция полагает, что за обоими инцидентами стоит один и тот же преступник. Расследование продолжается, район, где находятся синагога и культурный центр, оцеплен. Жители Копенгагена уже возложили цветы к месту происшествия.