На смотровой площадке перед крепостью Нарын-Кала в Дербенте (Дагестан) неизвестный (есть и данные, что их было двое) обстрелял группу туристов.

Как сообщают РИА Новости со ссылкой на представителя Министерства здравоохранения Дагестана, погиб один человек, ешё 11 пострадали. Четверо из пострадавших находятся в тяжёлом состоянии. 

Известно, что тяжелораненые находятся в Центральной городской больнице Дербента. Остальные пострадавшие - в состоянии средней тяжести, к ним направлена бригада хирургов и реаниматологов.

По данным следствия, инцидент произошёл примерно в 23.30 мск 29 декабря. Когда началась стрельба, на смотровой площадке перед крепостью находились порядка 20 туристов, прибывших туда небольшими группами на личных автомобилях.

Источник в правоохранительных органах рассказал РИА Новости, что среди пострадавших были двое сотрудников пограничной службы, один из них впоследствии скончался.

Официальной информации о числе злоумышленников пока нет. 

Крепость Нарын-Кала – древняя, доарабская крепость в нагорной части Дербента, соединённая с Каспийским морем двойными стенами. Внутри крепости сохранились бани, резервуары для воды и руинированные здания.