16 жизней унес страшный пожар в Баку, который случился 19 мая. Среди жертв - не менее четырех детей. Самому маленькому - полтора года. Список погибших может вырасти - в больницах находятся больше 70 человек. Состояние некоторых оценивается как крайне тяжелое. Что же случилось в Баку в этот страшный день? Metro узнало подробности.

Пожар в Баку (видео см. ниже) вспыхнул около десяти утра 19 мая в 16-этажном здании на проспекте Азадлыг в Бинагадинском районе. Как рассказывают очевидцы, огонь распространился столь стремительно, что в считанные минуты многоэтажка превратился в горящий огненный столб. Пользователи соцсетей писали, что здание сгорело "как лист бумаги". Многие жильцы не успели покинуть квартиры и просто сгорели заживо или отравились угарным газом.

Тут же на место происшествия прибыли пожарные, на тушение огня вылетел вертолет. Но помочь многим людям было невозможно. Так, снимающий квартиру на 16-м этаже дома Яшар Наджафзаде, спасаясь от огня, выпрыгнул из окна. Мужчине было 27 лет. Он работал администратором в одном из магазинов Баку.

Спасать людей, оказавшихся в огненной ловушке, бросились сотрудники МЧС и полицейские. Рискуя жизнью, они выносили из огня людей. На фото попал момент, когда сотрудник пожарной охраны выносит из огня маленького ребенка. Этот снимок уже облетел все мировые СМИ.

О героизме пожарных и полицейских во время страшного пожара в Баку на следующий день после трагедии рассказывают все азербайджанские СМИ. По словам местных жителей, первые пожарные расчеты прибыли буквально через 10 минут после их звонка.

Поскольку день был рабочим, мужчины ушли на службу, в квартирах оставались женщины и дети. Именно им на помощь и бросились отважные спасатели и полицейские.

Так, Шаин Годжаев, сотрудник полиции, спас жизнь трех человек. В последний раз поднявшись на седьмой этаж здания, он успел вынести из огня молодого человека, и упал во дворе без сознания. Сейчас полицейский в больнице, как и спасенный им студент. Оба будут жить. 

Уже известны причины случившегося. По данным генпрокурора Азербайджана Закира Гаралова, пожар произошел из-за некачественных материалов, которые использовались при облицовке здания.

Глава компании, которая делала облицовку, уже задержан и дает показания. Возбуждено уголовное дело. В Баку проверяются другие жилые здания, облицовку которых проводила эта же фирма.

Одна из жительниц сгоревшего в Баку дома рассказала в соцсетях, что смогла пообщаться с мэром, приехавшим на место трагедии.

"Мне вчера довелось поджечь кусок этой проклятой облицовки и позволить мэру хоть на несколько секунд вдохнуть тот яд, от которого погибли НАШИ дети. И спросить у него, как бы он отнесся, если бы от этого задохнулись его дети и внуки. И он пафосно поклялся мне на Коране, что сотрудники мэрии, давшие разрешение на облицовку зданий города этим материалом, будут наказаны. Видимо, будет заниматься самобичеванием. А еще я показала ему фотографию малышки Фарах. Хочется верить, что он действительно вздрогнул, а не мне показалось", - написала Сабина Кулиева.