Ранее данный документ одобрили в Министерстве финансов. Антон Силуанов, возглавляющий ведомство, отметил, что это одна из позитивных мер на банковском рынке, которые сейчас необходимы. До недавнего времени Минфин такое повышение не поддерживал.

По словам Александра Железняка, председателя правления Финансовой группы Лайф, в кризис 2008 года введение страхового возмещения по вкладам на сумму до 700 тыс. рублей сработало быстро и эффективно: люди осознали, что государство не бездействует, принимает необходимые меры.

– Доверие к финансовой системе было быстро восстановлено, вклады вернулись в банки, как это и должно быть, – говорио он Metro. – В последние несколько дней недоверие людей к финансовой системе приобрела нездоровый характер. Не стоит поддаваться панике, в правительстве, в центральном банке принимаются экстренные меры и, как проказывает опыт предыдущего кризиса, ситуация наладится. Повышение страхового покрытия до 1,4  млн рублей будет иметь хороший эффект как дополнительная гарантия надежности сбережений клиентов. Это ожидаемая, правильная и необходимая мера.

Впрочем, по прогнозу Михаила Сухова, зампреда Центробанка, ответственность банков вырастет после повышения на 12%. Кроме того, по словам Юрия Исаева, главы Агентства по страхованию вкладов (АСВ), которое и выплачивает компенсации клиентам рухнувших банков, на деятельности АСВ такая мера скажется напрямую, но пока за дополнительными средствами в ЦБ обращаться не планируют.

Как отмечал в интервью Metro Владимир Джикович, президент Ассоциации банков Северо-Запада, в случае повышения и при нынешней политике ЦБ, когда за год отозвано более 80 лицензий, денег на компенсации всем вкладчикам может не хватить.

– Сейчас на счету АСВ осталось около 70 млрд рублей, – говорит эксперт.