Сторожевой корабль второго ранга "Аметист" пограничной службы Федеральной службы безопасности (ФСБ) России отправился на защиту буровых установок "Черноморнефтегаза" на шельфе Черного моря. Об этом в среду сообщает ТАСС со ссылкой на погрануправление ФСБ в Крыму.

Меры призваны обеспечить безопасность буровой установки "Таврида" после того, как в работу российских буровых вмешались корабли приграничной службы и Военно-морского флота Украины.

- Для обеспечения безопасности судокоманды буровой установки "Таврида", а также защиты и охраны экономических интересов Российской Федерации, в данный район был направлен пограничный сторожевой корабль 2 ранга "Аметист" пограничного управления ФСБ России по республике Крым, — сообщили в ведомстве.

Напомним, что накануне корабль пограничной службы Украины приблизился к буровой платформе "Таврида".

- Командир корабля связался по радиостанции с СПБУ "Таврида" с требованием предоставить информацию о составе экипажа и целях нахождения российской буровой установки в данном районе. Капитан СПБУ понимая, что украинская сторона не имеет полномочий на запрос подобного рода, информацию не предоставил, - сообщили в пресс-службе.

После этого украинский корабль направился на объекты "Черноморнефтегаза", находящиеся на Голицынском газоконденсатном месторождении, где "осуществил их фото- и видеосъёмку".