Один из столичных зоосалонов предлагает своим клиентам специальную акцию, приуроченную к 9 мая. При заказе комплексного ухода для собаки на тело питомца наносится тату в виде георгиевской ленточки. Нанести какой-либо другой национальный символ по акции нельзя, речь идёт только о георгиевской ленточке.

Корреспондент Metro пообщался с сотрудником зоосалона. Удалось выяснить, что изображение георгиевской ленточки наносится на собаку не с помощью машинки для татуирования, что могло бы нанести вред собаке. "Это временный креативный рисунок по шерсти, блеск-тату. Сначала мы наносим на тело собаки специальный клей, который не вредит здоровью, сверху наносятся блёстки", - сказал эксперт.

В зоосалоне также сообщили, что акция уже идёт, при этом все хозяева собак остались довольны татушками. "Мы наносим тату на спинку, бока и ножки собаки - по желанию хозяев", - отметил сотрудник.

Когда хозяева собаки захотят убрать с животного тату, то в салоне советуют использовать специальное средство для снятия блеск-тату. "Используйте его, если у собаки нет аллергии", - сказал эксперт. При этом блеск-тату самостоятельно сходит примерно через месяц-полтора, по мере отрастания шерсти.

В то же время акция распространяется не только на собак. На вопрос, можно ли придти с кошкой, последовал ответ: "Всё делается исключительно по вашему желанию".

Отметим, ранее председатель Российской партии пенсионеров за справедливость Игорь Зотов предложил ввести уголовную ответственность за осквернение символов Победы в Великой Отечественной войне. Речь шла о таких символах как Знамя Победы, Орден Победы или георгиевская лента. Изменения предполагают зафиксировать в Уголовном кодексе.

"К сожалению, в наших регионах часто проводят странные конкурсы - к примеру, делают кулинарные изделия с изображением символов победы, потом режут их, - пояснил Зотов Metro. - Бывают и другие акции, вот почему в недрах партии появилась идея приравнять символы победы к символам государства".

Даже если закон не будет принят, общественное мнение всколыхнётся, считает Зотов. "И те горячие головы, которые пытаются проводить различные мероприятия и конкурсы, используя символы победы, оскверняя их тем самым, задумаются", - отметил он.