Судебная коллегия Мосгорсуда отклонила апелляционную жалобу потерпевших по делу о стрельбе в московской школе, в результате которой погиб учитель географии и полицейский. Тем самым суд признал законным принудительное лечение Сергея Гордеева.

Судебное заседание проходило в закрытом режиме, слушателей пустили только на оглашение решения. Как рассказал адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы семьи погибшего учителя, потерпевшие не согласны с постановлением о применении мер медицинского характера, считают его незаконным и необоснованным.

Также считают, что судебная экспертиза, которая была проведена Гордееву, не может являться допустимым доказательством, на основании которого можно делать выводы о невменяемости мальчика и о необходимости направления его для применении мер медицинского характера. По мнению потерпевшей стороны, заключение экспертизы должно быть признано недопустимым доказательством, передаёт АГН "Москва".

Бутырский суд освободил от уголовной ответственности и наказания старшеклассника Гордеева, застрелившего учителя и полицейского, и отправил его на принудительное лечение. Согласно оглашённому постановлению судьи Юлии Шелеповой, суд не усмотрел состава преступления по статье "захват заложников" и квалифицировал его действия по статье "незаконное лишение свободы", но в связи с тем, что действия несовершеннолетнего переквалифицировать невозможно, было принято решение о прекращении уголовного преследования.

По результатам судебно-психиатрической экспертизы Гордеев признан невменяемым и Следственный комитет (СК) РФ ходатайствовал о применении к нему принудительных мер медицинского характера.

Напомним, вооружённый старшеклассник Сергей Гордеев захватил в заложники учеников 10 класса школы №263. Он застрелил учителя географии Андрея Кириллова и ранил двух полицейских, при этом один из них позже скончался. На место происшествия прибыл отец Гордеева в бронежилете и уговорил подростка сдаться.