Таганский суд Москвы признал виновным только одного фигуранта уголовного дела о покраске в синий цвет звезды на шпиле высотки на Котельнической набережной, передаёт корреспондент Metro из зала суда.

На скамье подсудимых в четверг оказалось следующие фигуранты дела: Евгения Короткова, Александр Погребов, Алексей Широкожухов и Владимир Подрезов. Также в деле фигурирует беременная Анна Лепешкина. Все они, кроме Подрезова, были оправданы - по обвинению в хулигантстве и вандализме.

Суд установил, что Владимир Подрезов был пособником в вандализме. Его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

Как сообщила на заседании судья, Подрезов встретил своего приятеля с Украины Ушевца в аэропорту, а затем помог ему приобрести краску. С помощью неё была раскрашена в цвета украинского флага звезда на шпиле высотного здания на Котельнической набережной. Подрезов также проводил Ушевца на крышу здания.

Руферы уже вышли из суда. Они будут подавать иск на возмещение ущерба

- Год под домашним арестом нам дался тяжело, мы любим свободу и спорт, - сказала Евгения Короткова Metro. На её счету два спортивных рекорда по прыжкам.

Лепешкина сказала, что после рождения ребенка продолжит заниматься спортом. Родители парашютистов гордятся детьми и считают, что те ничего преступного не совершили.

Друг Подрезова считает приговор несправедливым.

- Отстой. Он только провел Мустанга на крышу. Звезду он не красил.

Ранее в ходе прений сторон прокурор заявил, что фигуранты Короткова, Погребов, Широкожухов и Подрезов должны быть приговорены к трём годам лишения свободы, при этом он считал возможным назначить условное наказание беременной Анне Лепешкиной. Защита в свою очередь настаивала на оправдательном приговоре.

Напомним, утром 20 августа 2014 года неизвестные вывесили на шпиле здания на Котельнической набережной украинский флаг и закрасили синей краской верхушку звезды, венчающей шпиль здания.