Московский окружной военный суд в понедельник решил отправить на принудительное лечение "школьного стрелка" Сергея Гордеева, который в феврале 2014 года убил учителя и полицейского в школе №263. Тем самым молодого человека освобождают от уголовной ответственности.

В понедельник стало плохо матери убитого педагога Андрея Кирилова, ей вызывали скорую, в связи с чем она не явилась на заседание суда. В то же время вдова учителя суд посетила.

– Вдова, конечно, сильно расстроена, – сообщил Metro адвокат потерпевших Игорь Трунов. – Но настроена бороться до конца и дойти вплоть до Европейского суда по правам человека.

Адвокат отметил, что суд "уклонился от исследования всех доказательств". По его словам, из 79 потерпевших и свидетелей было допрошено только пять человек.

В течение десяти дней защита будет обжаловать решение суда в апелляционной инстанции.

– Если даже человек и болен, он может проходить лечение в системе исполнения наказаний, – считает Трунов. – А в гражданской больнице, где он будет лечиться, каждые полгода ему надо будет проходить переосвидетельствование. Учитывая, что парень нормально себя чувствует и абсолютно вменяем, скоро он может оказаться дома.

Адвокат "школьного стрелка": По логике оппонентов, парень должен был убить и своего обидчика

Защитник Сергея Гордеева Владимир Левин, напротив, считает, что его подопечного будут лечить в стационаре ещё долго.

– Это же не грипп и не воспаление лёгких, – говорит он. – Вы представляете себе шизофреника, которого через полгода отправляют домой долечиваться? А у него болезнь, которая лечится по решению сюда в специализированной клинике с интенсивным наблюдением. Это вообще каменный мешок на всю жизнь практически. Если через 10-12 лет ему режим облегчат и переведут из одной больницы в другую, это уже будет для него счастье.

Левин отметил, что его подопечный безразличен ко всему:

– Сидит, руки себе пощипывает. Ворон, как говорится, считает. У него полная разболтанность в голове!